El Congreso del Estado nuevamente tendrá una mayoría de diputados de Morena, sin embargo la oposición logró crecer. Cabe resaltar que el PRD no logró ningún espacio.
De acuerdo con los datos del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) y los cómputos distritales, Morena logró 14 diputaciones de mayoría relativa, mientras que el PAN alcanzó el triunfo en 6 distritos locales, de los cuales tres fueron en la capital.
Mientras que el Partido del Trabajo y el Partido Revolucionario Institucional se llevaron tres diputaciones locales, cada uno, para completar los 26 distritos locales que estaban en juego en esta elección.
En el caso de los diputados plurinominales, la asignación se realizó con base en el porcentaje de votación alcanzada en las urnas durante la jornada electoral del pasado domingo 6 de junio de 2021.
Conoce los diputados electos que te representan
Diputados de mayoría relativa
Distrito I Xicotepec de Juárez (PT-PSI-Morena) Bancada PT
José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez
Distrito II Huauchinango (PAN-PRI-PRD) Bancada PRI
Laura Ivonne Zapata Martínez Tepeyahualco
Distrito III Zacatlán (PAN-PRI- PRD) Bancada PRI
Juan Enrique Rivera Reyes
Distrito IV Zacapoaxtla (PT-Morena) Bancada Morena
Ebodio Santos Alejo
Distrito V Tlatlauquitepec (PAN-PRI-PRD) Bancada PAN
Nancy Jiménez Morales
Distrito VI Teziutlán (PT-CPP-Morena) Bancada PT
Karla Victoria Martínez Gallegos
Distrito VII San Martín Texmelucan (PT-Morena) Bancada Morena
Guadalupe Yamak Taja
Distrito VIII Huejotzingo (PT-CPP-Morena) Bancada Morena
Roberto Solís Valles
Distrito IX Puebla (PAN-PRI-PRD) Bancada PAN
Mónica Rodríguez Della Vecchia
Distrito X Puebla (PT- Morena) Bancada Morena
Nora Merino Escamilla
Distrito XI Puebla (PT-Morena) Bancada Morena
Xel Arianna Hernández García
Distrito XII Amozoc (PT-Morena) Bancada Morena
Mónica Silva Ruiz
Distrito XIII Tepeaca (PT- Morena-Nueva Alianza) Bancada Morena
Sergio Céspedes Peregrina
Distrito XIV Ciudad Serdán (PAN-PRI-PRD) Bancada PAN
Karla Rodríguez Palacios
Distrito XV Tecamachalco (PT-Morena) Bancada Morena
Ruth Zárate Domínguez
Distrito XVI Puebla (PAN-PRI-PRD) Bancada PAN
Guadalupe Leal Rodríguez
Distrito XVII Puebla (PAN-PRI-PRD) Bancada PAN
Oswaldo Jiménez López
Distrito XVIII Cholula (PAN-PRI-PRD) Bancada PAN
Aurora Sierra Palacios
Distrito XIX Puebla (PT-Morena) Bancada Morena
Iván Herrera Villagómez
Distrito XX Puebla (PT-Morena) Bancada Morena
Antonio López Ruiz
Distrito XXI Atlixco (PT-Morena) Bancada PT
Yolanda Gámez Mendoza
Distrito XXII Izúcar de Matamoros (PT-Morena-Nueva Alianza) Bancada Morena
Azucena Rosas Tapia
Distrito XXIII Acatlán de Osorio (PT-Morena) Bancada Morena
Eduardo Castillo López
Distrito XXIV Tehuacán (PT-CPP-Morena) Bancada Morena
Fernando Sánchez Sasia
Distrito XXV Tehuacán (PT-Morena) Bancada Morena
Olga Lucia Romero Garci Crespo
Distrito XXVI Ajalpan (PAN-PRI-PRD) Bancada PRI
Adolfo Alatriste Cantú
Lista Diputados Plurinominales
Morena
Daniela Mier Buñuelos
Carlos Evangelista Aniceto
Tonantzin Fernández Díaz
PAN
Eduardo Alcántara Montiel
Erika Valencia
Rafael Micalco Méndez
PRI
Jorge Estefan Chidiac
Isabel Merlo Talavera
Néstor Camarillo Medina
Movimiento Ciudadano
Fernando Morales Martínez
Fedrha Isabel Suriano Corrales
PT
Mariano Hernández Reyes
PVEM
Jaime Natale Uranga
PSI
Carlos Navarro Corro
Nueva Alianza
Emilio Salgado Néstor