Diputados de la coalición legislativa Morena-Partido del Trabajo asumieron las presidencias de las comisiones legislativas más importantes en el Congreso de Puebla y dejaron las menores a la oposición.
La propuesta presentada por la Junta de Gobierno y Coordinación Política fue avalada en su mayoría por unanimidad de votos y quedaron en manos de Morena las Comisiones de Gobernación y Puntos Constitucionales, Inspectora, Procuración y Administración de Justicia, Seguridad Pública, Presupuesto y Crédito Público, Educación y Salud.
Mientras que el PAN se quedó con la Comisión de Parlamento, Comisión de Trabajo, Competitividad y Previsión Social, Comisión de Derechos Humanos, Comisión de Desarrollo Urbano y Vivienda.
Para la bancada del Partido Revolucionario Institucional (PRI) se asignaron las Comisiones de Hacienda y Patrimonio Municipal y Economía, así como la Comisión de Asuntos Municipales.
Las representaciones legislativas del Partido Verde Ecologista de México (PVEM), Movimiento Ciudadano (MC) y Pacto Social de Integración (PSI) tendrán las presidencias de las Comisiones de Medio Ambiente e Infraestructura y el Comité de Atención Ciudadana.
Presidencias de comisiones y comités por partidos
PT
- Comisión de Gobernación: Mónica Silva Ruiz
- Comisión de Igualdad de Género: Nora Merino Escamilla
- Comisión de Bienestar: José Antonio López Ruiz
- Comité de Comunicación Social: Mariano Hernández Reyes
- Comisión de Desarrollo Rural: José Miguel Octaviano Huerta Rodríguez
Morena
- Comisión de Educación: Xel Arianna Hernández García
- Comisión de Cultura: Daniela Mier Bañuelos
- Comisión Inspectora de la ASE: Olga Lucía Romero-Garci Crespo
- Comisión de Procuración y Administración de Justicia: Eduardo Castillo López (Morena)
- Comisión de Presupuesto y Crédito Público: Fernando Sánchez Sasia
- Comisión de Seguridad Pública: Roberto Solís Valles
- Comisión de Protección Civil: Tonantzin Fernández Díaz
- Comisión de Salud: Azucena Rosas Tapia
- Comisión de Juventud y Deporte: José Iván Herrera Villagómez
- Comisión de Atención a Personas con Discapacidad: Guadalupe Yamak Taja
- Comisión de Grupos Vulnerables: Carlos Alberto Evangelista Aniceto
- Comisión de Transparencia y Acceso a la Información: Karla Victoria Martínez Gallegos
- Comisión Instructora: María Yolanda Gámez Mendoza
- Comité de Adquisiciones: María Ruth Zárate Domínguez
- Comité de Diario de Debates: Edgar Garmendia De los Santos
- Comité de Innovación y Tecnología: Eliana Angélica Cervantes González
PRI
- Comisión Hacienda y Patrimonio Municipal: Jorge Estefan Chidiac
- Comisión de Asuntos Municipales: Adolfo Alatriste Cantú
- Comisión de Turismo: Juan Enrique Rivera Reyes
- Comisión de Movilidad y Transporte: María Isabel Merlo Talavera
- Comisión de Pueblos Indígenas: Norma Sirley Reyes Cabrera
- Comisión de Desarrollo Económico: Néstor Camarillo Medina
- Comisión de Migración y Asuntos Internacionales: Laura Zapata Martínez
PAN
Comisión de Parlamento Abierto: Eduardo Alcántara Montiel
Comisión de Trabajo, Competitividad y Prevención Social: Rafael Micalco Méndez
Comisión de Derechos Humanos: Karla Rodríguez Palacios
Comisión de Asuntos Metropolitanos: Aurora Guadalupe Sierra Rodríguez
Comisión de Ciencia y Tecnología: Erika Patricia Valencia Ávila
Comisión de Participación Ciudadana y Combate a la Corrupción: Gabriel Oswaldo Jiménez López
Comisión de Desarrollo Urbano: María Guadalupe Leal Rodríguez
Comisión de Vivienda: Gabriel Oswaldo Jiménez López
Comisión de Organizaciones No Gubernamentales: Nancy Jiménez Morales
Comisión de la Familia y Derechos de la Niñez: Mónica Rodríguez Della Vecchia
Representaciones legislativas
- Comisión de Medio Ambiente: Jaime Natale Uranga (PVEM)
- Comisión de Infraestructura: Fernando Morales Martínez (MC)
- Comité de Atención Ciudadana: Carlos Navarro Corro (PSI)
Foto de Mara González